РОССИЯ. В Москве прошла церемония вручения XVIII Национальной премии «Медиа-менеджер России – 2018». «Рекламный совет» на протяжении последних месяцев оказывал информационную поддержку этому конкурсу (см. здесь и предыдущие материалы).

По мнению представителей медийного сообщества и независимых экспертов, премия «Медиа-менеджер России», вручаемая второе десятилетие, по праву считается профессиональной и авторитетной оценкой современных достижений российского медиабизнеса.

В 2018 году на премию были номинированы 115 лучших топ-менеджеров компаний. Номинантов оценивали в четыре тура, голосовали общественные организации, члены экспертного совета (450 человек), жюри и попечительского совета премии.

В итоге лауреатами XVIII Национальной премии «Медиа-менеджер России – 2018» стали:

– номинация «Гран при»: Артур Джанибекян, генеральный директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение», – «За развитие и управление развлекательными телеканалами, выдающиеся достижения в создании востребованного контента на российском телевидении, консолидацию зрительской аудитории и увеличение присутствия телеконтента в цифровой среде».

– номинация «Печатные СМИ», категория «Федеральные медиа»: Николай Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты», – «За вклад в развитие спортивной журналистики»; Максим Максимов, главный редактор газеты «Спорт-экспресс», – «За популяризацию спорта и рекордные показатели работы сайта газеты»; Георгий Рудницкий, генеральный директор газеты «Вечерняя Москва», – «За эффективное управление и комплексное развитие газеты «Вечерняя Москва»; Павел Сергеев, генеральный директор «ИнтерМедиаГруп Самара», – «За эффективное управление и укрепление лидирующих позиций проекта «Антенна – Телесемь» на региональном рынке Самарской области»; Дмитрий Полянин, главный редактор «Областной газеты», – «За новый формат подписки на ежедневное издание».

– номинация «Электронные СМИ», категория « Телевидение. Эфирные каналы. Федеральные»: Валерий Федорович, генеральный директор телеканала «ТВ-3», Евгений Никишов, генеральный продюсер телеканала «ТВ-3», – «За инновационные решения на стыке кино и телевидения»; Юрий Шалимов, генеральный директор ТРК «Петербург», – «За вклад в развитие старейшего в России федерального телеканала».

– номинация «Электронные СМИ», категория «Телевидение. Эфирные каналы. Региональные»: Вячеслав Духин, генеральный директор телеканала «360», – «За производство новых рейтинговых форматов вещания и развитие регионального вещания, digital платформ»; Владимир Злоказов, генеральный директор канала «Екатеринбург-ТВ», – «За успехи в диджитализации и комплексное использование медиаканалов, обеспечивающее максимальный охват аудитории»; Олег Крючек, генеральный директор информационного телевизионного агентства «Губерния», – «За создание телекомпании, ориентированной на собственное производство, имеющей самую высокую долю телесмотрения среди всех региональных каналов».

– номинация «Телевидение», категория «Телевидение. Тематические каналы»: Григорий Лавров, генеральный директор «Медиа альянса», – «За успешный запуск вещания на территории России телеканала Eurosport Gold и проведение репозиционирования телеканала ID Investigation Discovery»; Михаил Микшис, президент медиахолдинга «Макс медиа групп», – «За создание уникального телевизионного продукта, развивающего внутренний туризм за счёт популяризации города-курорта Сочи».

– номинация «Электронные СМИ», категория «Радио. Федеральные радиостанции»: Алексей Воробьёв, главный редактор радиостанции «Коммерсантъ FM», – «За эффективное управление «Коммерсантъ FM», приведшее к значительному росту аудиторных показателей»; Роман Саркисов, генеральный директор «Русской медиагруппы», – «За сохранение лидирующих позиций радиостанций группы РМГ и увеличение региональной сети»; Олег Ломовой, креативный директор «ГПМ Радио», – «За создание креативных проектов и уникальных новаторских решений».

– номинация «Электронные СМИ», категория «Радио. Региональные радиостанции»: Дмитрий Борщев, директор рекламной группы «Джем», – «За эффективное управление, комплексное развитие, увеличение оборота компании и укрепление лидирующих позиций РГ «Джем» на радиорынке малых и средних городов Челябинской области»; Оксана Зайнуллина-Бахмет, генеральный директор «Радио Тренд», – «За высокий профессионализм и умение вовлекать в проекты радиостанции жителей города».

– номинация «Интернет СМИ», категория «Информационные агентства»: Владимир Тюлин, генеральный директор МИЦ «Известия», – «За запуск первого частного мультимедийного информационного центра».

– номинация «Интернет СМИ», категория «Онлайн СМИ»: Тимофей Скоренко, главный редактор popmech.ru ИД Independent Media, – «За расширение территории бренда за рамки прессы, успешное развитие проекта и формирование новой аудитории в digital-пространстве»; Вадим Балдин, исполнительный директор «Бэбиблог – рекламные технологии», – «За перепозиционирование крупнейшей материнской платформы Рунета в «Территорию женщин»; Артемий Гладченко, креативный диджитал-директор телекомпании «Пятница», – «За создание инновационных digital-кейсов и новых трендов в цифровом маркетинге».

– номинация «Медиахолдинги», категория «Федеральные»: Алексей Янчишин, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям «Национальной медиагруппы», – «За реализацию стратегии в области платного телевидения и создание новых совместных предприятий».

– номинация «Медиахолдинги», категория «Региональные»: Светлана Середа, генеральный директор медиахолдинга «Юнитмедиа», – «За успешное управление бизнес-процессами медиахолдинга и за лидирующие позиции печатных СМИ».

– номинация «Бизнес-персона»: Григорий Берёзкин, председатель совета директоров группы компаний «ЕСН».

– номинация «Самый стильный медиа-менеджер», категория «Лицо компании»: Варвара Давыдова, коммерческий директор интернет-кинотеатра TVZAVR ООО TVZavr.

– номинация «Самый стильный медиа-менеджер», категория «Личный бренд»: Елена Шаройкина, генеральный директор – главный редактор НАО (Царьград).

– номинация «Социальная ответственность медиабизнеса», категория «За освещение темы»: Сергей Карпов, руководитель направления специальных проектов информационного портала «Такие дела», – «За создание социального видео и web-продакшн».

– номинация «Социальная ответственность медиабизнеса», категория «За организацию мероприятий»: Егор Серов, главный редактор радио «Книга», – «За создание радиостанции, целиком посвящённой литературе и чтению»; Екатерина Филатова, руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М», – «За создание эффективной системы творческих лифтов в digital-среде для талантливых детей по всей стране»; Марина Фоменко, начальник управления аутсорсинга дирекции программ «Пятого канала», – «За реализацию благотворительного проекта – программы на федеральном ТВ, посвященной устройству в семьи детей, оставшихся без попечения».

– номинация «За вклад в развитие отрасли»: Юрий Пургин, генеральный директор издательского дома «Алтапресс», – «За создание и успешное внедрение бизнес-модели трансформации традиционного ИД с опорой на печатные СМИ в многоканальный медиадом»; Фёдор Бондарчук, учредитель «Арт пикчерз студио», – «За создание нового образовательного проекта «Школа кино и телевидения «Индустрия»; Григорий Гилевич, директор филиалов «ГПМ Радио» в Екатеринбурге и Перми, – «За вклад в развитие радиоотрасли»; Александр Менчук, первый заместитель руководителя главного управления информационной политики Московской области, – «За модернизацию рынка наружной рекламы на территории Московской области»; Александр Оганджанян, президент коммуникационной группы Twiga, – «За вклад в развитие отрасли медиакоммуникаций в России и странах СНГ»; Александр Чернов, старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда «Сколково», – «За вклад в развитие отрасли»; Регина Юркина, генеральный директор «МедиаБренда», – «За создание конференции и конкурса для профессионалов «МедиаБренд»; Ирина Есипова, генеральный директор центра развития коммуникаций ТЭК, – «За развитие отраслевого коммуникационного сообщества в ТЭК и улучшение имиджа отрасли»; Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью и социальным проектам LG Electronics Rus, – «За 10-летнюю успешную работу в области КСО в компании LG и продвижение донорства».

– номинация «Реклама и маркетинговые коммуникации», категория «Руководитель департамента по маркетингу компании»: Кира Ласкари, директор канала СТС Love, – «За эффективную работу по разработке и внедрению нового брендинга для четырёх крупных медиаактивов в течение одного телесезона»; Антон Буланов, директор по маркетингу и коммуникациям компании «Иивитро», – «За выстраивание маркетинговой компетенции группы «Инвитро»; Наталия Абрамочкина, маркетинг-директор телекомпании «Пятница», – «За рестайлинг маркетинг-стратегии, увеличивший KPI телеканала в области продвижения во всех сферах».

– номинация «Реклама и маркетинговые коммуникации», категория «Руководитель по рекламе СМИ (сейлз-СМИ)»: Елена Лобачёва, руководитель департамента классической рекламы и пресейла агентства «Эверест», – «За реализацию прорывных проектов в области спонсорства и продакт-плейсмента»; Анна Клопова, коммерческий директор Hearst Shkulev Media, – «За эффективное управление и укрепление лидирующей позиции HSM по доходу от рекламы в журналах».

– номинация «Реклама и маркетинговые коммуникации», категория «Руководитель рекламного агентства»: Дмитрий Орченко, CEO dentsu X, – «За проведение ребрендинга, запуск бренда dentsu X и усиление команды»; Станислав Курилин, генеральный директор РА Head Made, – «За многолетнее успешное управление РА Head Made»; Полина Губайдулина, руководитель РА «Медиагруппа «Центр», – «За создание и комплексное развитие рекламного агентства».

– номинация «Реклама и маркетинговые коммуникации», категория «Медиапланинг. Медиабаинг. Интернет-баинг»: Марина Филатова, директор по стратегическому развитию цифровых продуктов ИД Independent Media, – «За успешное внедрение немедийных каналов монетизации, реализацию уникальных сервисных проектов в миксе контента и технологий, увеличение вовлечения аудитории на digital-площадках холдинга Independent Media».

– номинация «Коммуникации», категория «Связи с общественностью. Руководитель агентства»: Артём Абдукахаров, генеральный директор коммуникационного агентства «Прогресс», Мария Солопова, финансовый директор  коммуникационного агентства «Прогресс», – «За рост финансовых показателей в 2016 – 2017 годах и внедрение уникальных инновационных технологий»; Екатерина Алтаева, генеральный директор «Агентства 5К», – «За создание международного культурного фестиваля «Русский Рим» и организацию медиакампании в российских и международных СМИ».

– номинация «Коммуникации», категория «Руководитель департамента по коммуникациям компании, общественной или государственной организации»: Максим Шуб, директор по связям с общественностью концерна «Шелл» в России, – «За разработку и реализацию интегрированной коммуникационной кампании на стыке PR и GR с использованием различных видов коммуникаций и учётом специфики целевых аудиторий»; Екатерина Баранова, директор по коммуникациям госкорпорации «Ростех», – «За построение эффективной модели управления коммуникациями в крупнейшем промышленном конгломерате»; Денис Карасёв, директор по развитию персонала компании «Аэрофлот – Российские авиалинии», – «За продвижение HR-бренда «Аэрофлот» в сети «Интернет» и освещение спецпроекта «Лучший по профессии «Аэрофлот»; Мария Устинова, руководитель дирекции маркетинга и коммуникаций проекта «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов», – «За координацию всех коммуникационных мероприятий в рамках проекта «XIX  Всемирный фестиваль молодёжи и студентов».

– специальная номинация от оргкомитета премии: Руслан Вестеревский, заместитель председателя Банка России, – «За развитие дискуссии о человеческом капитале и управлении изменениями в контексте госсектора, а также стратегический подход к развитию HR-бреда Банка России».

– номинация «Отраслевые партнеры»: Олеся Коробко, заместитель генерального директора по производству и дистрибуции ИД «Аргументы и факты», – «За эффективное управление и многолетнее сохранение лидирующих позиций продуктов ИД «Аргументы и факты» на рынке печатных СМИ»; Анна Кременецкая, генеральный директор «Мастера решений», – «За эффективное развитие партнёрской сети региональных телеканалов и содействие разработке стратегии их развития».

– номинация «За выдающийся вклад в продвижение русскоязычного СМИ за пределами России»: Елена Черышева, шеф-редактор Sputnik, руководитель представительства МИА «Россия сегодня» Эстония, – «За запуск и развитие российского мультимедийного информационного агентства Sputnik в Эстонии».

Подробности – на официальном сайте премии: www.media-manager.ru или по телефону (495) 741-49-20/05/06, доб. 212.

Справка

Национальная премия «Медиа-менеджер России» вручается с 2001 года. Премия учреждена в целях пропаганды наиболее значимых событий и явлений в медиабизнесе, обусловленных профессионализмом и мастерством в менеджменте. Это отраслевая награда для топ-менеджеров средств массовой информации, рекламной и PR-индустрии.

(По материалу пресс-релиза)